В Румынии используют ИИ при обработке заявок фермеров на финансирование

Искусственный интеллект (ИИ) ускорил финансирование румынских фермеров, подающих заявки на получение средств ЕС, – за два года использования бота, анализирующего базы данных, удалось выделить средств на сумму более 5 млрд евро. Об этом сообщили в агентстве по финансированию сельских инвестиций (AFIR) Румынии.

«Автоматизация на основе искусственного интеллекта играет чрезвычайно важную роль в ускорении ключевых процессов для фермеров и повышении их эффективности», – сказал директор агентства Джордж Чирита (цитата по Reuters).

Бот на основе ИИ был создан румынской компанией UiPath. AFIR с момента начала использования бота два года назад обработало запросы на финансирование на сумму 5,32 млрд евро от более чем 50 000 фермеров, компаний и местных учреждений, говорится в материале. По словам Чириты, ИИ сэкономило сотрудникам AFIR примерно 784 дня на поиске документов.

В июле 2023 г. Минэкономразвития России предложило сделать обязательным условием приобретение и использование решений с ИИ при получении бизнесом субсидий выше определенной суммы.

Министр экономического развития Максим Решетников говорил, что ведомство договорилось об условиях проведения с 2024 г. пилотного проекта в нескольких секторах экономики: сельском хозяйстве, транспорте, промышленности и здравоохранении.