ЕАЭС продлила нулевую таможенную пошлину на отходы и лом титана

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продлевает действие нулевой таможенной пошлины на отходы и лом титана до конца февраля 2026 г.

«Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ввозную таможенную пошлину в отношении отходов и лома титана в размере 0% с 1 апреля 2024 г. по 28 февраля 2026 г.», – говорится в сообщении.

Такие товары используются в качестве вторичного сырья при производстве титановой продукции, предназначенной в основном для авиакосмической отрасли. Они также применяются в области энергетики, судостроения и медицины.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев пояснил, что использование металлургическими предприятиями ЕЭАС отходов и лома титана значительно удешевляет, ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов и позволяет нарастить выпуск готовых изделий.

19 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым рассказал, что юбилейный саммит ЕАЭС состоится в Москве 8 мая.

В декабре прошлого года на заседании высшего Евразийского экономического совета президент РФ предложил провести юбилейный саммит в Москве по случаю десятилетия со дня заключения основополагающего договора о ЕАЭС.

Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции, в которую входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения. ЕАЭС был создан в целях кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития государств-участников.