Veon продает долю в Beeline Kyrgyzstan

Телекоммуникационный холдинг Veon продаст долю в Beeline Kyrgyzstan компании CG Cell Technologies, следует из пресс-релиза компании.

Veon косвенно владеет 50,1% Beeline в Киргизии. Сумма сделки не раскрывается, сроки ее закрытия также не указываются. Сделку должны одобрить местные регуляторы. Veon указывает, что бизнес киргизского Beeline оценивается в 3,4x EBITDA 2023 г.

«За последние два года мы превратили "Beeline Киргизия" в успешную компанию с двузначным ростом доходов в течение семи кварталов подряд, высоким проникновением и качеством услуг 4G, а также прочной основой в области цифровых предложений», – заявил исполнительный директор группы Veon Каан Терзиоглу.

В октябре 2023 г. Veon закрыла сделку по продаже российского телеком-актива – «Вымпелкома», работающего под брендом «Билайн», и покинула российский рынок. Терзиоглу заявлял, что продажа компании позволит Veon «сосредоточить энергию на движении вперед, удовлетворяя растущий спрос на рынках в Пакистане, Бангладеш, Казахстане, Узбекистане и на Украине».

Выручка Veon выросла в IV квартале 2023 г. на 1,4% г/г до $953 млн, в местной валюте рост составил 17,9% г/г. Квартальная EBITDA снизилась на 20,4% г/г до $364 млн. Рентабельность по EBITDA сократилась в годовом выражении на 10,5 п. п. и составила 38,2%.

За 2023 финансовый год выручка составила $3698 млн (-1,5% г/г), а EBITDA – $1609 млн (-7,9%). В национальной валюте показатели выросли на 17,9% г/г и 24,9% г/г соответственно.