CNY Бирж.10,953+0,38%CHMK3 945+1,02%UTAR10,93+1,77%IMOEX2 671,62+1,2%RTSI1 123,97+1,21%RGBI119,71+0,2%RGBITR780,74+0,22%

Wildberries исполнила предупреждение ФАС после жалоб граждан и организаций

Wildberries выполнила предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Маркетплейс внес изменения в политику работы с продавцами. Были отменены штрафы за взлом личного кабинета, появилась возможность размещать контактные данные продавцов и разрешать спорную ситуацию напрямую с покупателем через специальные чаты. Кроме того, компания сформировала перечень оснований для блокировки личного кабинета продавца и одностороннего расторжения договора, тарифы на хранение и логистику зафиксированы на дату поступления товара на склад.

9 апреля ФАС выдала предупреждение Wildberries после множества жалоб со стороны граждан и организаций.

ФАС установила, что условия в оферте о реализации товара на сайте компании «имеют признаки навязывания продавцам невыгодных условий договора».

Помимо прочего служба пришла к выводу о несоразмерных условиях о штрафных санкциях на продавцов, чьи личные кабинеты были взломаны третьими лицами. Не определены также условия изменения тарифов компании на логистические услуги и хранение товаров, наложения штрафных санкций на продавцов за взлом их личных кабинетов. В числе прочего маркетплейс ограничивает размещение контактной информации продавцов.