CNY Бирж.00%BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,83-0,89%↓RTSI940,69+0,22%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

Россия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в ж/д сфере

Железнодорожные компании России ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Казахстана АО «Национальная компания "Казахстан темир жолы"» (КТЖ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

В релизе отмечают, что работа будет направлена на увеличение пропускной способности межгосударственных стыковых пунктов, модернизацию инфраструктуры приграничных станций и цифровизацию перевозок.

Намеченные проекты позволят повысить эффективность трансъевразийских коридоров, увеличить количество перевозок в направлении Восток – Запад и международному транспортному коридору Север – Юг.

Соглашение подписано в рамках рабочего визита президента России Владимира Путина в Астану.

27 ноября Путин прибыл в Казахстан с двухдневным государственным визитом. Это уже вторая его поездка в республику за 2024 г.: летом он приезжал туда на саммит Шанхайской организации сотрудничества. В тот же день Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Астане подписали совместное заявление об углублении стратегического партнерства в условиях нового глобального порядка.