Как понять, что вас скоро уволят

Четыре тревожных признака, которые игнорируют даже опытные менеджеры
Варвара Гранкова

Гордон (имя изменено) был вице-президентом по работе с международными клиентами в подразделении с оборотом $500 млн крупной производственной корпорации. У него шестилетний опыт успешного руководства и реализации стратегии своей группы; с момента прихода в организацию ему удалось увеличить доходы своего подразделения на 50%. Коллеги и клиенты уважали Гордона за его впечатляющее умение выстраивать отношения и за его способность эффективно переводить требования клиентов на язык инженеров и специалистов по логистике, что позволяло компании улучшать качество продуктов и повышать производительность.

С таким резюме, как у Гордона, казалось, работу он точно не потеряет. Однако его ждало потрясение – его позицию упраздняют. Что произошло? Хотя увольнение и застало Гордона врасплох, четкие сигналы опасности были очевидны – если бы он только знал, как их распознать.

Например, за шесть месяцев до его увольнения компанию возглавил новый генеральный директор. Раньше Гордона всегда приглашали на заседания совета директоров, но теперь его необъяснимым образом ни во что не посвящали. Хотя Гордон был разочарован таким поворотом событий, он списал это изменение на стиль управления нового генерального директора и не признал потенциальную опасность, которую такая перемена таила для его собственной должности.

Нередко просто не удается сопоставить факты и увидеть угрозу своей должности – признаки настолько неуловимы, что их сложно распознать, пока не станет слишком поздно. Но для карьерного выживания очень важно быть восприимчивым к таким скрытым сигналам. Если бы Гордон мог считывать изменения в управленческой команде своей компании, ему было бы проще увидеть перспективу увольнения и подготовиться к нему – или, возможно, даже предпринять шаги, чтобы его не допустить.

Хотя это кажется нелогичным, но ваша высокая результативность не гарантия сохранения рабочего места. Анализ Зенгера и Фолкмана показал, что 77% сотрудников, чьи должности были упразднены, в предшествующем увольнению году получали положительные оценки на аттестации. Авторы доказали, что на решение компании сохранить или устранить отдельных сотрудников влияют многие факторы.

Есть множество причин, из-за которых ваша работа подвергается риску, некоторые из них вы можете контролировать, а другие – нет, значит, важно уметь замечать сигналы тревоги. Тогда у вас будет возможность справиться с ситуацией или начать искать новую работу до того, как случится неизбежное. Вот четыре тревожных признака, которые нельзя игнорировать.

Изменения наверху

Все может измениться после перестановок в руководстве, если в результате ваша должность, подразделение или компания перешли в подчинение другому руководителю. Изменения в руководстве могут повлечь за собой кадровые решения в отношении отдельных сотрудников или целых команд. Новому начальнику могут понадобиться другие точки зрения, или он решит нанять своих знакомых, что для существующих сотрудников будет дурным предзнаменованием.

Вас оттесняют

Когда новый генеральный директор занял свой пост, Гордон ошибочно предположил, что можно применять тот же подход, который работал с предыдущим генеральным директором. Он думал, что лучший способ построить отношения со своим новым боссом – это сообщить ему, как, по мнению Гордона, все должно быть сделано, потому что его бывший начальник ценил именно такой стиль. И Гордон полагал, что, поскольку у него были организационные знания, которых не было у вступающего в должность генерального директора, новый лидер оценит такой директивный подход.

Гордон слишком поздно понял, что новый генеральный директор счел его манеру самонадеянной и высокомерной, и в результате Гордона исключили из исполнительного комитета. Внезапно его перестали приглашать на собрания, которые он должен был бы посетить, и он больше не получал копии конфиденциальных документов. В неформальном общении его тоже стали обходить стороной, и прямого ответа от других представителей исполнительного комитета добиться не удавалось. Все это были сигналы, что Гордон впал в немилость у нового босса и что его карьера в опасности.

Вы теряете покровителя

Когда предыдущий генеральный директор объявил о своей отставке и покинул компанию, Гордон потерял своего основного сторонника и покровителя. Кроме того, Гордон не поддерживал других отношений в совете директоров, которые помогли бы ему найти дополнительных союзников. Независимо от типа организации, в которой вы работаете, вам нужно спросить себя: «Кто готов меня поддерживать?». Важно понимать, что вы можете рассчитывать не только на одного руководителя, готового за вас вступиться.

Назначают меньше проектов

Если в своей группе вы были первым кандидатом в руководители нового проекта, но внезапно к вам больше не обращаются, даже если вы открыты предложениям, – это плохой знак. Такая ситуация произошла с Кэти, директором научного института. Без предупреждения и в течение нескольких недель Кэти обнаружила, что самые важные ее задачи были переданы коллеге. Каждый раз, когда Кэти пыталась поговорить об этом со своим руководителем, она не могла добиться ничего, кроме оправданий и путаных объяснений. Вскоре Кэти уволили.

Положительные отзывы на аттестации – и даже продвижение по службе – могут внушить ложное чувство безопасности. Во времена неопределенности в экономике особенно важно честно взглянуть на сигналы, что ваша организация, возможно, готовится вас уволить. Тогда у вас будет возможность подготовиться и найти варианты на будущее.

Об авторе: Сьюзан Пепперкорн – карьерный консультант топ-менеджеров.

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь – https://hbr-russia.ru/karera/professionalnyy-i-lichnostnyy-rost/821127