Вода особого назначения

Как считает Сергей Иванов, Россия может стать экспортером чистой питьевой воды
Евгений Разумный / Ведомости

Страна располагает огромными водными запасами, ее экспорт возможен, если удастся наладить инфраструктуру ее добычи и отремонтировать водоносные трубопроводы для снижения водопотерь. Об этом в ходе Всероссийского водного конгресса заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта по экологии экс-министр обороны Сергей Иванов. «За последние сто лет водопотребление в мире выросло в шесть раз. <…> Что касается нас, то, слава богу, проблем с водой у нас нет. Россия омывается 12 морями, а суммарный годовой сток наших рек — 4000 тыс. куб. км. У нас 400 тыс. кв. км озер, есть ледники в Арктике. Но добыча пресной воды становится все более сложным процессом, водоносные горизонты залегают глубоко. Хорошо, что у нас огромные запасы воды, но плохо, что инфраструктура, по которой эта вода распределяется среди промышленных и жилых объектов изношена. Россия может стать экспортером чистой воды, это направление мне кажется перспективным и объем доходов может быть огромным, если страна использует свое преимущество», — заявил господин Иванов.

Он добавил, что географически вода в России распределена неравномерно: более 80% пресных водных ресурсов находится за Уральскими горами в азиатской части страны. Эту воду необходимо не только добыть, но и доставить до потребителей, что не удается сделать без потерь, ведь российские коммунальные системы изношены на 65%.

Соседние государства тоже испытывают проблемы с водой. В частности, трудности с поставками воды, по мнению Сергея Иванова, испытывают Туркмения, Молдова, Узбекистан, Азербайджан, Румыния и Украина. Конечно, водный кризис в мире пытаются предотвратить, развивая сеть водохранилищ. За последние 50 лет число водохранилищ в мире увеличилось в 10 раз, их общая площадь в мире равна площади Черного моря.