Доля отсортированных отходов в России превысила 40%

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, выступая на вручении зеленой премии Российского экологического оператора, объявила, что по итогам 2021 года доля отсортированных бытовых отходов в России превысила 40%, передает ТАСС. В новой системе обращения с мусором работают 82 субъекта РФ и 176 региональных операторов, охват населения этой коммунальной услугой достиг 97%.

Виктория Абрамченко также сообщила, что в этом году правительство направило 1 млрд руб. на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Более 65 тыс. контейнеров закуплены 46 регионами России. Раздельный сбор мусора в РФ внедряется с начала 2020 года — это произошло после поручения президента утвердить «дорожную карту» в этой области.

Мусорная реформа началась 1 января 2019 года. Она подразумевает открытие мусороперерабатывающих заводов, сокращение числа свалок, борьбу с незаконным выбросом мусора. К 2024 году по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% из них будут отправляться на захоронение.

Вице-премьер отметила, что существует еще одно важное экологическое направление — ликвидация объектов накопленного вреда. По ее словам, это «генеральная уборка» России. В числе наиболее значимых результатов 2021 года — ликвидация крупнейшей в Европе свалки в Челябинске, завершение первоочередных мероприятий на заводе «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

Свалка в Челябинске существовала 70 лет и накопила более 70 млн куб. м отходов, заняв территорию площадью свыше 74 га. В Усолье-Сибирском находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также остались емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами.