«Чистая вода» и «Оздоровление Волги»: Самарская область наметила планы на 2022 год

В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда», работы велись на 11 объектах очистки сточных вод области. Сроки их ввода в эксплуатацию — 2022-2023-й годы. Кроме этого, в 2021 году в шести муниципалитетах построили и реконструировали семь объектов водоснабжения. Доля населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 85,9%, а доля городского населения — 88,7%.

По итогам 2021 года завершен первый этап мероприятия, которое позволит снизить объем загрязненных сточных вод в реку Волгу на 160 млн куб. м в год. Реконструкция системы обеззараживания очищенных сточных вод на городских очистных сооружениях в Самаре (станция ультрафиолетового обеззараживания) уже исключила сброс хлорорганических соединений в Волгу по показателям хлороформа и четыреххлористого углерода.

В 2022 году планируется завершить строительство восьми объектов очистки сточных вод и продолжить строительство пяти станций, начатое в минувшем году. Намечено проектирование и строительство пяти новых объектов. Работа по обновлению систем водоснабжения также продолжится. Мероприятия по строительству и реконструкции запланированы на 13 объектах, в том числе восьми новых. В соответствии с целевыми показателями нацпроекта, к завершению 2022 года доля жителей региона, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигнет 86,4%. По информации ТАСС, всего на решение проблем с водой в районах области за счет федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» из федерального и областного бюджетов направлено 402,5 млн руб.

Федеральный проект «Чистая вода» разработан в рамках нацпроекта «Экология» в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года, с 2021 года он включен в нацпроект «Жилье и городская среда». Цель проекта – до конца 2024 года увеличить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения, до 90,8%.