Глава Росприроднадзора: «Газпром нефтехим Салават» ждут проверки

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова поручила проверить предприятия Башкирии из-за напряженной экологической ситуации в республике. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram.

«Качество воздуха в Башкирии – за пределами всех нормативов. Об этом говорят результаты анализа проб. Больше всего вопросов к «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканалу». Их проверим в первую очередь», – написала глава ведомства. Также Радионова добавила, что внеплановые проверки необходимо провести и на предприятиях регионального уровня. Она считает, что это поможет бороться с напряженной экологической ситуацией. Глава ведомства добавила, что данные по загрязнению воздуха будут направлены в прокуратуру и «лично» главе Башкирии Радию Хабирову.

Накануне Минэкологии республики Башкортостан опубликовало данные по загрязнению воздуха в Стерлитамаке. Содержание сероводорода и аммика в городе превысило норму в 1,5-2 раза. Возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Стерлитамака и Салавата могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, говорится на сайте республиканского ведомства. «Эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, в связи с чем подлежат федеральному экологическому надзору. По таким объектам внеплановую выездную проверку может провести Росприроднадзор», — отмечается в сообщении.

Жители Салавата и Стерлитамака массово обращались к главе Росприроднадзора, а также в адрес федеральных властей и руководства Башкирии с жалобами на невыносимый химический запах.