Леса Ненецкого автономного округа могут лишиться руководителя

Руководитель департамента природных ресурсов экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Альберт Чабдарова может лишиться должности – письмо с соответствующим требованием руководитель Рослесхоза Иван Советников отправил главе региона Юрию Бездудному. В нем рекомендуется освободить от выполнения обязанностей подчиненного, поскольку за последние три года эффективность лесопользования в Ненецком автономном округе (НАО), по мнению Рослесхоза, минимальна, за лесом не ухаживают должным образом. «Несколько лет подряд результаты работы региона не просто неудовлетворительны, а стабильно ухудшаются. Подобная отрицательная динамика вызывает вопросы к качеству исполнения переданных в субъект полномочий по ведению лесного хозяйства. Очевидно, это не самый лесистый регион, но это не повод игнорировать наличие лесного фонда как такового, ведь основная задача департамента природных ресурсов НАО – сохранение и защита лесов региона», — подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Как рассказали «Ведомости. Экологии» в пресс-службе Рослесхоза, в НАО за последние два с половиной года не проводились лесопатологические обследования лесов, занимающих, к слову, почти 450 тыс. га округа (общая площадь округа равна 17,7 тыс. га). В связи с этим оценить полный масштаб от ущерба от вредителей леса нельзя, вследствие чего принять необходимые меры по его защите и восстановлению невозможно. Леса в НАОе не только не восстанавливают, но еще и не охраняют и не патрулируют, а вот незаконная рубка деревьев, наоборот, процветает.

Отметим, что с 2014 года Рослесхоз оценивает регионы по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений и ведет рейтинг руководителей региональных лесных ведомств. Работу региональных лесных ведомств оценивают по 36 критериям, разделенным на семь групп, в частности, по эффективности охраны лесов от пожаров, лесному надзору, использованию, защите, воспроизводству, сохранению лесов, а также по финансово-экономической деятельности ведомств. Ранжирование регионов в рейтинге эффективности проводится на основе показателей, достигнутых по этим семи группам. На протяжении последних трех лет НАО находится на последних позициях рейтинга эффективности лесопользования. В 2019 году регион занял 61 место, в 2020 – 72 место, и в 2021 – 82 место. Департаменту надлежало обеспечить защиту и сохранение лесного массива НАО, однако данные рейтинга эффективности ведения лесного хозяйства свидетельствует об обратном, подчеркивают в пресс-службе Рослесхоза.

Согласно постановлению правительства №837, первая десятка руководителей региональных лесных ведомств этого рейтинга, показавших лучшие результаты в сфере лесопользования, должна премироваться. Их коллеги, занимающие самые низкие позиции в рейтинге, а также тех, чьи показатели в рейтинге заметно упали, могут стать кандидатами на увольнение. Хотя формально руководители Рослесхоза их начальниками не являются и подчиняются они властям своих регионов, он может настаивать перед региональными властями на их увольнении.

Впрочем, эта кадровая мера пока никак не доказала своей эффективности. Начиная с 2014 года ни один глава местного органа власти, отвечающего за лесопользование, не был уволен. Несколько лет назад за низкие профессиональные показатели глава Рослесхоза Иван Валентик рекомендовал уволить главу лесного департамента Новгородской области, однако не вышло. Через несколько месяцев после этой рекомендации Иван Валентик перестал быть главой Рослесхоза, а последующие главы этой организации, начиная с 2014 года, ни одному губернатору не рекомендовали сменить главу местного лесного органа власти. Первым за много лет главой региона, получившим рекомендацию уволить главу лесного ведомства, стал глава Саратовской области Роман Бусаргин. Однако несмотря ни на что он не пожелал уволить министра природных ресурсов и экологии региона Константина Доронина, освободив от должности его заместителя.

Удастся ли освободить леса НАО от неэффективного, по мнению Рослесхоза, Альберта Чабдарова, станет ясно совсем скоро. Согласно п.2 ч.11 ст. 83 Лесного кодекса, представление об освобождение от занимаемой должности должно быть рассмотрено в течение десяти дней с момента появления рекомендации.