В законодательстве может появиться понятие «вода для хозяйственных нужд»

Об этом заявили на всероссийском водном конгрессе в Москве.   «Воды нормального питьевого качества в России очень мало поэтому в российское законодательство нужно вписать новое понятие – вода для хозяйственных нужд. Речь идет о воде для мытья посуды, стирки или ванны. При этом питьевую воду нужно будет подавать в виде бутилированной. Этот опыт используется в других государствах, например, в Турции или ОАЭ», — заявил в ходе одной из сессий ученый секретарь Экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, кандидат технических наук, доцент, зав.кафедрой экологической и промышленной безопасности института тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова Георгий Самбурский.

Он добавил, что участники намерен предложить Роспотребнадзору ввести это новое понятие в тексте резолюции по итогам Всероссийского водного конгресса.

Однако в Роспотребнадзоре без энтузиазма отнеслись к инициативе, и уже считают такую меру избыточной и технически невыполнимой. «Вопросы технического и бытового водоснабжения уже не раз обсуждали, и всегда гигиеническая наука была против появления понятия «вода для хозяйственных нужд. Как это должно выглядеть в реальности? В каждую квартиру должен будет проведен отдельный кран? И где гарантия, что эту воду не начнут пить дети? Мы, гигиенисты склоняемся к тому, чтобы обеспечить население водой питьевого качества», — заявила во время Всероссийского водного конгресса представитель Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора  Оксана Синицына.