В Омской области заработала вторая солнечная электростанция мощностью 30 МВт

Торжественный пуск в эксплуатацию солнечной электростанции (СЭС) мощностью 30 МВт, построенной российской группой компаний «Хевел», состоялся в Русско-Полянском районе Омской области, сообщает РИА Новости. Проект реализован при поддержке правительства Омской области и филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго». Станция состоит из 84 тысяч солнечных модулей и занимает площадь чуть более 80 гектаров. Строительные работы на площадке начались в июне 2021 года, с 1 декабря СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Как отметил на открытии станции губернатор Омской области Александр Бурков, область входит в десятку российских регионов с самым большим количеством солнечных дней (более 300 в году), чем нужно пользоваться.

«Прогнозируемый объем выработки электроэнергии составляет 35,5 млн киловатт-час в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Омской области.

В прошлом году в Нововаршавском районе Омской области была открыта первая СЭС мощностью 30 МВт. Ранее в 2019 году, ГК «Хевел» совместно с компанией «Газпром нефть» запустила экспериментальную солнечную станцию небольшой мощности на территории Омского НПЗ.