В Японии спустили на воду первый в мире электрический танкер

Судостроительная компания Koa Sangyou построила танкер, который работает на электрической тяге. Как ожидается, с марта 2022 года он будет использоваться для заправки крупных трансокеанских судов в Токийском заливе. Об этом сообщает ТАСС.

Торжественная церемония прошла на верфи в префектуре Кагава на острове Сикоку. Судно Asahi названо в честь компании Asahi Tanker, по заказу которой оно было построено.

Длина танкера составляет 62 м, а объем хранилищ нефтепродуктов — 1,28 тыс. куб. м. Судно оснащено литий-ионными батареями общей мощностью 3480 кВт. Asahi способен преодолеть на одной зарядке расстояние 150-180 км, для полной зарядки требуется около 10 часов. Также судно оснащено системами, позволяющими использовать его в качестве источника электричества во время чрезвычайных ситуаций. Кроме того, вибрация и шум от электродвигателей значительно ниже, чем от обычных, что сделает пребывание на нем более комфортным для экипажа.

Asahi Tanker разместила заказ на строительство двух танкеров на электротяге в 2020 году. Проекты планировалось реализовать в марте 2022 года и в марте 2023 года.