Япония выделит $892 млн на разработку топлива с низким уровнем выбросов
Японская государственная организация по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO) заявила 19 апреля, что выделит 114,5 млрд иен ($892 млн) на помощь в разработке новых видов топлива, которые выделяют меньше углекислого газа, сообщает Reuters.
Финансовая помощь поступает в рамках национального фонда зеленых инноваций для содействия развитию экологически чистой энергетики и технологий, с целью помочь пятому по величине в мире источнику выбросов углекислого газа достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Проекты, которые будут финансироваться, включают разработку синтетического сжиженного топлива, получаемого путем объединения водорода с углекислым газом, извлекаемым из заводов или атмосферы, экологически чистого авиационного топлива (SAF), синтетического метана и синтетического сжиженного нефтяного газа (СНГ).
Почти половина бюджета пойдет на проект по производству синтетического топлива крупнейшего японского нефтеперерабатывающего завода Eneos. Eneos планирует завершить разработку технологии примерно к 2030 году, сообщил журналистам генеральный директор исследовательского центра Eneos по топливам и химическим веществам Казуаки Хаясака. Синтетическое топливо предназначено для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, однако его производство является дорогостоящим и требует большого количества возобновляемой энергии, чтобы сделать его углеродно-нейтральным. «Самая большая техническая проблема заключается в повышении эффективности производственных процессов. Нам нужно включить дорогостоящее сырье — водород и углекислый газ — в синтетическое топливо с как можно меньшим количеством отходов», — прокомментировал Хаясака.
Другие проекты, которые будут поддержаны NEDO, включают разработку SAF (Idemitsu), два проекта по производству синтетического метана (Osaka Gas Co Ltd и Tokyo Gas Co Ltd) и разработку синтетического сжиженного газа (Furukawa Electric).