Законодатели ЕС поддерживают запрет на продажу бензиновых автомобилей с 2035 года

Члены Европарламента проголосовали за запрет продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) с 2035 года, что может стать одним из самых строгих в мире законов о поэтапном отказе от автомобилей с бензиновым двигателем. Хотя эта мера еще должна быть обсуждена Европейским советом и принята в качестве закона, парламентское голосование рассматривается как наиболее важный шаг в этом процессе, сообщает CNN.

Некоторые законодатели вместо полного запрета призвали к 90% запрету, что означает, что одна десятая всех продаж новых автомобилей по-прежнему может приходиться на автомобили с ДВС. Немецкий депутат Петер Лизе заявил журналистам, что его правоцентристская группа не поддерживает полный запрет, добавив, что автомобили с ДВС все еще могут быть полезны, если технология низкоуглеродного синтетического топлива со временем улучшится. «Мы не думаем, что политики должны решать, что лучше — электромобили или синтетическое топливо. Лично я считаю, что большинство потребителей купят электромобиль, если мы предоставим им необходимую инфраструктуру, и это то, что нам нужно сделать», — сказал он.

Автомобильная промышленность играет жизненно важную роль в экономике Европы, на нее приходится 7% валового внутреннего продукта и поддерживается 14,6 млн рабочих мест. Но транспорт — единственный сектор, в котором выбросы парниковых газов растут, и в 2017 году на автомобили приходилось 21% выбросов углекислого газа. Великобритания, которая больше не входит в ЕС, объявила в прошлом году, что запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года, а продажи некоторых гибридов продолжатся до 2035 года.