Риск рецессии в США вырос – опрос FT

Но ситуация слишком неопределенная, чтобы давать четкие прогнозы, считают экономисты
В США растет риск рецессии/ Jacqueline Larma/ AP

Январская турбулентность на финансовых рынках и слабая экономическая отчетность из США и Китая повысили шансы на то, что американская экономика, набравшая ход в середине 2015 г., снова сдаст позиции. Вероятность рецессии в нынешнем году, судя по опросу 51 экономиста, проведенному FT после последнего заседания ФРС 27 января, составляет 20%. В ходе декабрьского опроса вероятность рецессии в ближайшие два года была оценена в 15%.

По мнению аналитиков, беспокойство относительно возможного замедления мировой экономики заставит ФРС воздержаться от повышения ставок теми темпами, на которые рассчитывали управляющие центробанка в декабре. Тогда они подняли ставку на 0,25 процентного пункта до 0,25–0,5% и прогнозировали, что в 2016 г. она будет повышена четыре раза. Медианная оценка экономистов в опросе FT находится между двумя и тремя повышениями, при этом половина опрошенных ждет не более двух. Фьючерсные рынки оценивают вероятность повышения ставки на заседании 15–16 марта в 25%, а в конце года ждут ее на уровне 0,6% (что означает всего одно повышение).

«Очевидно, что риски выросли, учитывая ухудшение финансовой ситуации и слабость ряда [экономических] индикаторов», – отмечает участвовавший в опросе Питер Хупер, главный экономист Deutsche Bank.

До недавнего времени мало кто рассматривал вероятность возобновления рецессии в американской экономике. Считалось, что устойчивое улучшение ситуации на рынке труда и рост в секторе услуг компенсируют проблемы производственных отраслей, во многом обусловленные укреплением доллара. Однако опасения по поводу замедления экономики Китая вкупе с падением на рынках акций и высокодоходных облигаций, роста вероятности корпоративных дефолтов (прежде всего в энергетическом секторе) изменили настроения.

Мировой фондовый рынок упал в январе на 6% (США – на 5%), а индекс высокодоходных облигаций – на 2%. Аналитики Citigroup указывают, что у 31% компаний, входящих в индекс S&P 500 (они называют эту цифру «ошеломительной»), акции упали более чем на 30% с максимального за последний год уровня.

ВВП в IV квартале вырос всего на 0,7% в годовом исчислении, сообщило в пятницу министерство торговли (на 3,9 и 2% во II и III кварталах соответственно). Аналитики не уверены, последует ли за таким замедлением восстановление, как уже не раз случалось после окончания рецессии в середине 2009 г., или ухудшение ситуации станет более продолжительным явлением.

Даже ФРС по итогам последнего заседания не представила оценку рисков относительно перспектив экономики. Между тем руководители центробанка практически всегда отмечают, сбалансированы эти риски либо указывают на ожидаемое улучшение или ухудшение экономической ситуации. «Не думаю, что у них есть представление о том, как поступить в марте [со ставкой]. Они хотят посмотреть, как изменятся условия в ближайшие полтора месяца», – говорит Гус Фочер, старший экономист PNC Financial Services (цитата по The Wall Street Journal). Пауза в повышении ставки на время устранит повышательное давление на доллар, поддержав и производителей, и фондовый рынок, пишет в отчете Майкл Джоунз, председатель совета директоров и директор по инвестициям RiverFront Investment Group.

Несмотря на медленный рост в I и IV кварталах, по итогам 2015 г. ВВП вырос на 2,4%, тогда как средние темпы роста с 2010 г. составляли 2,1%. Устойчивая ситуация в потребительском секторе США удержит экономику от рецессии, полагает Майкл Кейпен, экономист по США банка Barclays. «Ухудшение с корпоративными прибылями и спредами высокодоходных бондов объясняется событиями за рубежом. Вот и выбирайте: полагаться ли вам на эти сигналы или на сигналы с рынка труда», – сказал он FT.