CNY Бирж.10,863+0,36%CHKZ16 700+0,6%KUZB0,029-1,2%IMOEX2 575,17-0,18%RTSI1 091,9-0,18%RGBI119,18+0,05%RGBITR785,94+0,08%

Танзания обсуждает с Россией строительство малых АЭС

Танзания и Россия обсуждают строительство малых атомных электростанций. Об этом заявила президент африканского государства Самия Сулуху Хасан в ходе бизнес-диалога Россия-Танзания в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы активно рассматриваем включение технологии малых модульных реакторов в долгосрочный план развития энергетики», – сказала Хасан (цитата по «РИА Новости»).

По ее словам, «Росатом» проявил высокий интерес к этому проекту, продолжается технический диалог в соответствии с требованиями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Хасан прибыла в Москву 2 июня. Ее госвизит в Россию стал первым на высшем уровне со стороны президента Танзании за 55 лет. 3 июня состоялась встреча Хасан с российским президентом Владимиром Путиным. На переговорах Путин отметил, что Россия и Танзания обладают возможностями для увеличения товарооборота в различных сферах торговли. В 2025 г. Россия и Танзания увеличили взаимный товарооборот на 20–25%.