Аргентина привлекла $16,5 млрд на долговом рынке

Это крупнейшая эмиссия облигаций на развивающихся рынках
Аргентина вернулась на международный долговой рынок через 15 лет после рекордного дефолта/ Reuters

Аргентина вернулась на мировой долговой рынок спустя 15 лет, завершив во вторник рекордное для эмитентов из развивающихся стран размещение облигаций. Страна привлекла $16,5 млрд; по данным Dealogic, это в два с лишним раза превышает предыдущий рекорд при эмиссии гособлигаций и в 1,5 раза – при эмиссии корпоративных (см. график). Спрос был настолько высок, что Аргентина смогла увеличить размер эмиссии и снизить предлагаемую доходность. По словам людей, знакомых с ходом размещения, объем заявок составил около $70 млрд.

Столь крупное размещение – большое достижение для Аргентины, которая в 2001 г. объявила рекордный дефолт по суверенному долгу на $82,3 млрд. В течение многих лет правительство конфликтовало с кредиторами, а бывший президент Кристина Киршнер даже называла некоторых из них «стервятниками». «Эпоха дефолта в Аргентине наконец подошла к концу, – говорит основатель Gramercy Funds Management Роберт Кенигсбергер, который участвовал в реструктуризации долга страны в 2009 г. и приобрел новые облигации. – Мы рады видеть, что ситуация разрешилась и можно двигаться дальше».

Высокий интерес инвесторов к аргентинским облигациям, имеющим кредитные рейтинги спекулятивного уровня, подчеркивает, как резко изменилось их отношение к риску в этом году. Если сначала они сторонились развивающихся рынков и других рискованных инвестиций, то в последние недели стали готовы рисковать ради более высокой прибыли на фоне отрицательных процентных ставок в Японии и некоторых странах Европы и решения ФРС США не спешить с повышением собственных ставок. По данным Института международных финансов (IIF), приток портфельных инвестиций на долговые рынки развивающихся стран в марте достиг $37 млрд. С начала года доход от инвестиций в долларовые облигации на развивающихся рынках составил 6,4%.

Аргентина разместила облигации со сроком погашения от трех до 30 лет и доходностью до 8%. У 10-летних облигаций она составила 7,5%. Для сравнения: у облигаций из индекса JPMorgan Emerging Markets Bond Global Diversified она равна в среднем 6%.

Но некоторые инвесторы предупреждают о рисках повышения процентных ставок или укрепления доллара и напоминают о предыдущих конфликтах Аргентины с кредиторами. «Если вы хотите инвестировать в Аргентину, есть другие ценные бумаги, обеспечивающие более хорошую защиту кредиторам», – говорит Диего Ферро из инвесткомпании Greylock Capital Management, которая не стала участвовать в сделке.

После дефолта страна 15 лет была фактически отрезана от мирового долгового рынка. Правительство вело переговоры с кредиторами, но договориться с американскими хедж-фондами, которые не согласились на реструктуризацию долга, удалось лишь недавно, что открыло Аргентине двери для возвращения на рынок. В ноябре был избран новый президент Маурисио Макри, который сделал урегулирование претензий кредиторов приоритетной задачей. «Очевидно, что политика кардинально изменилась, и мы в самом деле положительно оцениваем политический импульс», – утверждает Дэниел Сенекал из Newfleet Asset Management.

У Аргентины по-прежнему много проблем. Инфляция превышает 30%, а экономисты прогнозируют сокращение ВВП в этом году. Но энтузиазм инвесторов позволил ей разместить облигации с гораздо более низкой доходностью, чем у долговых бумаг Анголы, Камеруна, Замбии и Ганы, имеющих аналогичный кредитный рейтинг. «На развивающихся рынках не так много впечатляющих историй успеха. Аргентина противостоит тренду уже около года», – отмечает портфельный управляющий JPMorgan Asset Management Жолт Папп.

Перевел Алексей Невельский