Российские предприятия поверили в лучшее будущее

Август стал самым оптимистичным месяцем для промышленности за 1,5 года
Евгений Разумный / Ведомости

Сезонно скорректированный индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей России вырос до 51,1 пункта с 48,4 пункта в июле, оказавшись выше критической отметки в 50 пунктов впервые более чем за год, показало исследование IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение. В апреле 2020 г. PMI рухнул до отметки в 31,3 пункта против 47,5 пункта месяцем ранее. По данным IHS Markit, это падение оказалось рекордным с 1997 г. Теперь же российские компании зарегистрировали резкое увеличение спроса на свою продукцию. «Рост новых заказов был максимальным с апреля 2019 г.», – отмечается в сообщении IHS Markit.

Новые заказы и оживление производственной активности на предприятиях привели к снижению запасов сырья и остатков готовой продукции, так что объемы закупок сырья тоже пошли в рост – впервые с августа 2019 г. Сокращение занятости на предприятиях стало минимальным за последние пять месяцев. В IHS Markit отмечают: промышленный оптимизм не смогло подорвать даже «усиление роста производственных затрат». В августе темпы производственной инфляции были самыми высокими за четыре месяца, что связано с ослаблением курса рубля и удорожанием импортного сырья и комплектующих.

Экономист IHS Markit Шиан Джонс прогнозирует снижение промышленного производства в 2020 г. на 6,5% и рост в 2021 г. на 2,9%. Но все зависит от того, как поведет себя спрос, предупреждает она. «Восстановление в обрабатывающем секторе может быть затянуто, если спрос не будет набирать обороты», – подчеркивает Джонс.

Руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников обращает внимание на то, что индекс PMI отражает субъективные настроения предпринимателей, так как это опросный индикатор (IHS Markit анализирует ответы на вопросы анкет, ежемесячно получаемых от руководителей 300 промышленных предприятий). «Вообще, это ранний опережающий индикатор, но в данном случае он сработал с задержкой, – отмечает Сальников. – Промышленность начала восстанавливаться уже в мае, но бизнес в конце весны – начале лета переоценивал негативные последствия пандемии и связанные с ней риски. Предприниматели опасались продолжения коронакризиса, с пессимизмом смотрели в будущее, поэтому оптимизм начал проявляться в опросах лишь в августе».

По оценкам ЦМАКП, с мая по июль шло активное восста-новление пострадавших производств. И, как правило, чем глубже был спад, тем быстрее шло восстановление. Так, в химпроме рост произошел за счет выпуска удобрений, агропром рос за счет увеличения экспортных поставок, автопром наверстывал упущенное за счет фактора отложенного спроса и проч. «Судя по косвенным признакам, в августе восстановление производственной активности продолжилось, – говорит Сальников. – Улучшение фиксируется по пода-вляющему большинству отслеживаемых ранних индикаторов». Так, объем электропотребления, отражающий производственную активность электроемких потребителей, в августе превысил июльское значение на 0,8%, а майское (нижняя точка кризиса) – на 3,2%. В части экспортно-сырьевых грузов объем погрузки практически вернулся к докризисному уровню конца прошлого года. В части же строительных грузов и без того небольшое снижение апреля – мая было полностью компенсировано еще в июле, а в августе рост объемов погрузки продолжился, достигнув максимального за последние 2,5 года уровня.

«Россия неплохо выглядела на общем фоне в разгар пандемии коронавируса и хорошо восстанавливается после него, – говорит заведующий научно-учебной лабораторией «Исследование проблем инфляции и экономического роста» НИУ ВШЭ Владимир Бессонов. – Обрабатывающие производства уже с мая интенсивно растут. Такого быстрого восстановления после кризиса за всю современную историю России еще не было. В 2008 г. был быстрый спад, но восстановление заняло год, сейчас речь идет о нескольких месяцах». По мнению экономиста, это связано с неэкономической причиной нынешнего кризиса.

Однако эксперты не ждут продолжения бурного роста экономики. По мнению Сальникова, «скачок отложенного спроса завершился, в ближайшие месяцы мы выйдем на плато – спрос будет на 8% ниже докризисного уровня». Месяц назад глава Минпромторга РФ Денис Мантуров прогнозировал, что промпроизводство по итогам 2020 г. может остаться на уровне 2019 г., если не будет второй волны коронавируса.