Инвестиционное сообщество не готово к цифровому рублю

Инициатива ЦБ связана с рисками и неудобствами, уверены участники опроса Investing.com
Андрей Гордеев / Ведомости

Значительная часть российских инвесторов считают, что цифровой рубль будет неудобен в использовании для населения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Investing.com. 38% респондентов заявили, что относятся к инициативе по внедрению в стране цифрового рубля отрицательно. Положительно оценивают эту новацию 35% – они убеждены, что бумажные деньги устарели и от них пора отказаться.

Главное опасение противников цифрового рубля связано с тем, что предложенный Банком России механизм не сможет работать без сбоев: 73% инвесторов сомневаются в эффективности системы, которую ЦБ разрабатывает для введения цифрового рубля. Кроме того, инвесторы сомневаются, что новшество облегчит жизнь получателям социальных выплат, а именно это Центробанк называет одной из главных функций цифрового рубля. 62% респондентов считают, что использование цифрового рубля для выплат пособий и пенсий будет очень неудобным для самих получателей субсидий. Те, кто уверен в обратном, ссылаются на удобство моментальной оплаты из электронного кошелька.

Меньше трети (29%) российских инвесторов допускают, что цифровой рубль облегчит процесс инвестирования на фондовом рынке. Большинство же считает, что новая форма валюты на него не повлияет. При этом половина (52%) респондентов опасаются, что с введением цифрового рубля увеличится количество мошеннических операций, станут возможны хакерские атаки, а людей, которые плохо разбираются в технологиях, будут чаще обманывать. Впрочем, четверть участников опроса уверены, что количество мошеннических операций можно будет сократить за счет образовательно-просветительской деятельности со стороны государства и ЦБ.

73%

инвесторов сомневаются в эффективности системы, которую ЦБ разрабатывает для введения цифрового рубля

На это же указывает руководитель направления Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково» – РЭШ Егор Кривошея. Он считает крайне низкой вероятность того, что система Банка России будет небезопасна, однако ожидает на первых порах всплеска мошенничества в связи с внедрением цифрового рубля. «В силу того что интерфейс цифрового рубля подразумевает использование цифровых каналов, это открывает те же риски кибермошенничества, что и с безналичной оплатой, – объясняет свои опасения Кривошея. – Учитывая, что цифровой рубль – это новое масштабное решение, которое вызывает интерес у многих людей и публично освещается, на первых порах возможны подделки интерфейсов, фишинговые приложения и страницы и другие каналы кражи платежных, персональных и других данных».

Сами организаторы опроса напоминают, что пока цифровой рубль – это лишь идея, которую планирует реализовать Центральный банк. У его потенциальных пользователей на данный момент больше вопросов, чем ответов. Не ясно почти все: как это будет работать, какие правила использования, сколько это будет стоить. Поэтому сомнения вполне объяснимы. Кроме того, не совсем понятно, в чем будет преимущество цифрового рубля по сравнению с безналичными рублями или деньгами, которые лежат на банковском счете. «Непонимание этих вопросов вызывает недоверие со стороны как инвесторов, так и потенциальных пользователей», – отмечает Анастасия Кошелева, руководитель «Investing.com Россия».

Из-за недостатка информации эксперты пока не готовы подробно обсуждать плюсы и минусы цифрового рубля. «Возможно, Банк России по примеру банковских мобильных приложений предложит функции для инвестирования на своей платформе. Тогда можно будет говорить о том, что это потенциально привлечет новых игроков на рынок и расширит возможности неквалифицированных инвесторов», – допускает Кошелева. Но и очевидных неудобств для инвесторов сейчас она не видит: «Неквалифицированные инвесторы также смогут продолжать инвестировать через банковские мобильные сервисы, как это происходит сейчас».

Главный вывод, который делают авторы опроса, – государству предстоит активно работать с низкой финансовой грамотностью населения. Причем на это понадобится значительное время. «Непонимание базовых принципов работы подобных систем влечет за собой не только сложности в использовании платформы цифрового рубля, но и значительно повышает риски мошеннических операций», – считают в Investing.com.

С тем, что отсутствие информирования по проекту создает пространство для возможных манипуляций и искажения фактов, соглашаются и другие эксперты. «Нововведения, особенно электронные, принимаются населением с высокой долей скептицизма – а вдруг цифровой рубль сгорит на счете или заморозится или его вообще изымут? – отмечает технический директор международной криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков. – Все эти страхи должны купироваться масштабной деятельностью по информированию населения, тогда и рост доверия к цифровому рублю будет выше».

Еще одним фактором негативного отношения к цифровой валюте, как наглядно показал опрос, является нежелание россиян полностью отказываться от наличных денег. Введение цифрового рубля означает контроль со стороны государства, сокращение количества теневых сделок, необходимость отчитываться перед налоговой, к чему многие пока не готовы.