Санкции против ЦБ выглядят как финансовая атомная бомба. Что будет с рублем и ценами

Несмотря на всю свою «термоядерность», мера, по мнению экспертов, была ожидаемой и власти должны быть к ней готовы
Евгений Разумный / Ведомости

Западные власти в ночь на 27 февраля приняли решение о заморозке активов ЦБ – эксперты называют эту меру одной из самых жестких в настоящий момент. «Ведомости» разбирались, как санкции против Банка России и других финансовых институтов повлияют на курс рубля, инфляцию и ключевую ставку.

Банк России – не первый центробанк, против которого Запад вводит санкции. Под ограничениями находятся регуляторы Ирана, Венесуэлы и Сирии. Однако по объему накопленных резервов российский институт несопоставим с центробанками этих стран. Россия на данный момент входит в пятерку лидеров по объему международных резервов, уступая Китаю, Японии, Швейцарии и Индии. С начала 2015 г. резервы выросли на $235 млрд.

Детальное описание санкций против Центробанка в момент сдачи номера в печать не было опубликовано. Но, судя по риторике властей ЕС и США, мера направлена на ограничение возможностей регулятора демпфировать эффект от всего пакета ограничений на курс рубля – Банк России для его укрепления продает валюту из резервов. По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент $643 млрд. Регулятор раскрывает данные о структуре резервов с полугодовым лагом – 1 февраля ЦБ отчитался о том, что на 1 июня 32,3% резервов были размещены в активах, номинированных в евро, 16,4% – в долларах США, 6,5% – в фунтах стерлингов. В сравнительно безопасные для России юаневые активы было размещено 13,1%, в прочих валютных номинировано 10% резервов. Остальное – 21,7% – хранилось в золоте на территории России.

Центробанк информацию об ограничениях Запада напрямую не комментирует. Регулятор пока ограничился лишь небольшой публикацией вечером в воскресенье, 27 февраля, косвенно связанной с этой темой. «Банк России с 28 февраля 2022 г. возобновляет покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов. Цена покупки золота будет определяться ежедневно на основе утренней цены Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA Gold Price AM)», – сказано в пресс-релизе. Опрошенные «Ведомостями» аналитики затруднились с интерпретацией, что именно этим хотел сказать регулятор. Так или иначе, в ЦБ, очевидно, заинтересованы в успокоении рынка: эта новость может означать, что какие-то меры противодействия санкциям принимаются.

Что не сможет ЦБ

Даже если под блокировку попадет половина всех резервов – это уже значительные объемы, говорит руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКПа Дмитрий Белоусов. Цель ЕС в данном случае – сделать так, чтобы мы не могли за счет резервов расплачиваться за импорт. Один из важных вопросов – сможем ли мы технически обеспечить движение этих средств для обеспечения расчетов, добавляет он.

Эти санкции введены очень быстро, говорит Белоусов: считалось, что это «финансовая атомная бомба», которая будет введена в самом конце. По словам эксперта, предполагалось на этот случай подготовить меры противодействия: создать счета-прокладки и фирмы-посредники, которые будут обеспечивать движение по счетам. «Я надеюсь, что успели это сделать», – говорит он.

ЦБ с июня мог снизить долю доллара и евро в структуре активов, но вряд ли полностью отказался от валюты, полагает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. В случае заморозки валютных резервов ЦБ не сможет их использовать – они просто будут лежать. Это ослабит возможности ЦБ по сдерживанию курса рубля – «без вмешательства ЦБ рубль может улетать куда угодно», подчеркивает Мурашов. Какое-то время ЦБ сможет продолжить валютные интервенции для поддержки рубля, но потом, скорее всего, нет, констатировал Мурашов.

Второе последствие – ЦБ не сможет давать валютное финансирование банкам. «Если банки будут испытывать проблемы, скорее всего, ЦБ не сможет им помочь», – констатировал Мурашов.

Кроме этого заморозка активов ЦБ несет риски для фонда национального благосостояния (ФНБ). «ФНБ – это, по сути, депозиты правительства в ЦБ, он вкладывается в активы, и они становятся частью международных резервов», – пояснил Мурашов.

Пока ЕС не представили документы по блокировке активов Банка России, нельзя точно сказать, что конкретно имеется в виду, отмечает директор финансового центра «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов.

Сейчас, при отсутствии барьеров к использованию международных резервов, ЦБ доступно мгновенное предоставление ликвидности в долларах и евро, отметил он. Если канал отрежут, будет затруднена быстрая ликвидность – перевод облигаций в электронные доллары для того, чтобы продавать их на внутреннем рынке. Вероятно, ЦБ чисто технически будет не так легко выходить на рынок с каким-либо предложением долларов и евро, даже с учетом того, что сохранится возможность продавать юани.

Более того, использовать монетарное золото для коррекции курсов и в том числе для поддержки рубля также будет непросто, добавил Шибанов. «Далеко не все, и в частности импортирующие, компании захотят покупать монетарное золото, потому что на него они вряд ли смогут приобрести товары и услуги», – пояснил профессор РЭШ.

Теоретически можно обменять золото на доллары и евро и даже наличные, впрямую продавать золото – но это не быстрые операции, не мгновенное предоставление ликвидности в долларах и евро, как сейчас», – резюмировал эксперт.

Что делать с курсом и инфляцией

Курс рубля опрошенные «Ведомостями» эксперты прогнозировать отказались – слишком велик возможный диапазон и высоки риски усилить нервозность среди населения. Тем не менее инфляция, более понятный показатель, может очень сильно ускориться – до 15–20%, полагает Мурашов. В последующие годы рост цен может снижаться. Отдаленно ситуация будет напоминать сценарий 2015 г. Тогда годовая инфляция составила 12,9%, а в следующем году резко снизилась до 5,4%, напомнил аналитик.

Блокировка резервов свяжет руки ЦБ по сдерживанию падения рубля, согласился Шибанов. Но исторически серьезную роль в поддержании курса играли экспортеры. До 24 февраля ЦБ не проводил валютные интервенции с лета 2015 г. Скорее некоторые российские компании будут участвовать в определении валютных курсов, чем ЦБ, считает Шибанов. Бизнесу придется платить зарплаты и налоги и при резком скачке курсов разумно начать продавать валюту, но неизвестно, как будет урегулирован доступ компаний к своим активам, в том числе к своим сбережениям, потому что трудно предположить, как это воспримет Запад, оценил эксперт. Так или иначе, инфляция из-за ограничений против ЦБ, по всей видимости, уйдет в область двузначных значений, резюмировал Шибанов.

С точки зрения влияния на фундаментальный курс заморозка золотовалютных резервов (ЗВР) означает, что возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная резервами, полагает аналитик одного из крупнейших российских банков. Мы не находимся в режиме фиксированного курса, где у ЦБ есть обязательство тратить резервы для его поддержания, поэтому нельзя сказать, что это одномоментно запустит кратную девальвацию, отметил эксперт.

Заморозка ЗВР меняет сам принцип курсообразования на рынке, говорит экономист в одном из крупнейших банков. Когда происходят такие тектонические изменения, ЦБ может ввести ограничения на покупку валюты: иначе курс может очень значительно ослабнуть под влиянием панических настроений. Могут быть введены ограничения на потоки капитала или на лицензии для совершения импортных операций, предполагает эксперт. По сути это означает отказ от свободного рынка, но если в рамках рыночного ценообразования имеет смысл тратить резервы для поддержания финансовой стабильности, чтобы справиться с временной рыночной паникой, то в случае даже частичной заморозки «палить» резервы – бессмысленно, резюмировал собеседник.

Регулятор не раз говорил, что основным достижением текущей денежно-кредитной политики является ослабленный перенос курса в рост цен, замечает Белоусов: даже при сильном ослаблении рубля влияние на инфляцию может быть кратковременным. Задача ЦБ сейчас не допустить разгона курса, потому что компании при такой волатильности начинают покупать доллары, чтобы их вывести за границу. Но вывод капиталов уже отчасти ограничен, поэтому можно надеяться, что курсовой шок будет короче, говорит экономист. По словам Белоусова, в арсенале ЦБ для этих целей могут быть ограничения на единоразовую выдачу депозитов или регулирование курса конверсии при их срочной выдаче, возможны лимиты по покупке валюты.

В случае блокировки резервов инфляция может испытать разовый шок, а затем адаптироваться к нему, говорит Белоусов. При этом скачок цен возможен из-за поведения потребителей, но оценить его сейчас сложно.