Консультанты сообщили о массовом запросе на перенос «дочек» российских компаний из Европы

С начала военных действий в «русские офшоры» переехали уже 14 организаций
Минэкономразвития отмечает рост интереса компаний к острову Русский / Юрий Смитюк / ТАСС

Российский бизнес начал активно искать альтернативу «недружественным» странам, прежде всего европейским, для размещения своих структур, рассказали «Ведомостям» налоговые специалисты из четверки ведущих ​аудиторско-консалтинговых агентств PwC, EY, KPMG и Deloitte. Переезд, по словам собеседников, может обезопасить компании от рисков подпасть под прямые или побочные санкционные ограничения. Наибольшей популярностью среди зарубежных направлений сейчас пользуются ОАЭ, утверждают консультанты. Но назвать конкретные компании, переехавшие из недружественных стран в Эмираты, собеседники «Ведомостей» отказались.

Все больше компаний, по их словам, вовсе отказываются от иностранных юрисдикций и регистрируются в российских специальных административных районах (САР). Эти районы на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде появились в 2018 г., когда под санкции США подпали несколько крупных российских компаний и их собственники, включая En+ и UC Rusal Олега Дерипаски. Они позволяют осуществить полную миграцию иностранных компаний в Россию и получить налоговые льготы. Большинство компаний сейчас зарегистрировано на Октябрьском.

Представитель Минэка подтвердил высокий интерес к САРам, отметив, что готовятся законодательные изменения для повышения их привлекательности. Только с конца февраля в САРы переехало 14 компаний и сейчас там действуют уже 75 участников (74 международные компании и один международный общественно-полезный фонд), передал «Ведомостям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов через представителя. По словам Торосова, работа по дальнейшей настройке регулирующего САРы законодательства будет продолжена. «Мы прорабатываем возможность выпуска резидентами САРов акций, предоставляющих разный объем прав, по аналогии с другими зарубежными юрисдикциями», – добавил он.

Почему идет миграция

Кипр, Швейцария, Нидерланды и Лондон на протяжении длительного времени были основными направлениями для размещения структур российского бизнеса за рубежом. «Дочки» российских групп работали там же, где и структуры международных групп компаний.

В случае с трейдерскими подразделениями это объяснялось близостью транспортных, логистических компаний, портов, контрагентов, отметила партнер ЕY Ирина Быховская. Для холдинговых и финансовых структур было важно наличие бирж и развитой инфраструктуры обслуживания, добавила она. Сейчас продолжение работы из этих стран может привести к блокировке активов, счетов, проблемам с фрахтованием судов, страхованием перевозок и т. д., полагает эксперт.

«Мы видим массовый запрос на использование или рассмотрение возможности использования альтернативных традиционным европейским юрисдикциям стран», – согласился партнер КПМГ Александр Токарев. В основном это касается непосредственно торговых подразделений, так как группы столкнулись со сложностью проведения платежей в европейских банках, пояснил он.

Часто компании при смене прописки выбирают формат так называемой редомициляции, или перевода структур с сохранением организационно-правовой формы, добавил партнер PwС Михаил Филинов. Но этот процесс занимает много времени, в нынешних обстоятельствах приходится действовать более оперативно, поясняет он. Так что компании просто создают новую структуру в другой юрисдикции и перестают пользоваться старой, говорит Филинов.

Структуры в иностранных юрисдикциях есть у многих крупных российских компаний. Интерес к переносу части из них в САР рассматривали, в частности, «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк, ВТБ, писали ранее «Ведомости». За последние недели санкционное давление Запада на российский бизнес значительно усилилось.

Из-за новых санкций компании столкнулись с отказом зарубежных банков проводить платежи по кредитам и евробондам, из-за чего оказались под угрозой технического дефолта. Например, свои обязательства не смогли выполнить «Северсталь», РЖД, «Алроса» и «Русгидро».

Проблемы с переводами за рубеж также возникли из-за отключения ряда крупных российских банков от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Под такие санкции попали банки «Россия», «Открытие», ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, а также ВЭБ.РФ.

В крупнейших российских нефтегазовых, металлургических, химических и добывающих компаниях не ответили на запросы «Ведомостей» о том, рассматривается ли перенос их структур из недружественных стран в другие юрисдикции.

Эмираты или острова

По словам экспертов, самым популярным направлением для российского бизнеса среди зарубежных юрисдикций сейчас стали Эмираты. «ОАЭ не присоединились к санкциям, традиционно используются в международных структурах, в юрисдикции работают развитая банковская система и сеть квалифицированных сервис-провайдеров, по-прежнему сохраняется нулевая налоговая нагрузка в свободных экономических зонах», – говорит партнер департамента налогов и права компании «Делойт и Туш» Наталья Кузнецова.

Среди альтернативных направлений эксперты также называют Сербию, Гонконг, Казахстан и Армению.

В то же время ряд компаний полностью отказались от иностранных юрисдикций, в том числе из-за санкционных рисков. «Раньше наличие иностранной юрисдикции давало плюсы, а теперь оно дает минусы, поэтому многие компании избавляются от них», – отметил Филинов.

Эксперты единогласно указывают на высокий интерес российских компаний к САРам. «Мы видим значительно возрастающий интерес к переезду в САР. Для многих групп это является достаточно эффективным механизмом, чтобы обезопасить себя от тех сложностей и рисков, которые возникают в европейских странах, а также получить или сохранить не только налоговые, но и правовые и валютные преимущества», – сказал Токарев.

Он добавил, что все зависит от структуры и функционала конкретной компании. Для переноса холдинговых структур САРы даже более привлекательны, чем зарубежные юрисдикции, считает Токарев. У торговых компаний другая специфика: для них переезд в САР не решит, например, вопросов по взаимодействию с зарубежными контрагентами, заметил эксперт. Поэтому, по его словам, в данном случае группы больше ориентируются на зарубежные юрисдикции.

Представитель Минфина напомнил, что в марте 2022 г. был принят закон для повышения привлекательности САРов. Он смягчает требования к организациям, планирующим получить статус международных холдинговых компаний (МХК) и перевести свой бизнес в САР, говорит он. Статус МХК теперь могут получить «более молодые» организации, созданные до 1 марта 2022 г., отметил собеседник. Одновременно при соблюдении ряда условий (в частности, обязательства вложить в инфраструктуру региона 300 млн руб. и обеспечить там так называемый substance, присутствие – т. е. создать офис и нанять не менее 15 человек) для компаний до 2036 г. установлены пониженные ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным МХК доходам, говорит собеседник.

До расширения льгот САРы также давали преференции. Их резиденты платили налог на прибыль в 0% на полученные дивиденды при доле в капитале от 15%, 5% – на перевод дивидендов за рубеж (для ПАО), 0% – на доходы от продажи акций или долей в компаниях (при доле в капитале от 15% и сроке владения более года). Также не облагаются налогом доходы российских бенефициаров МХК в виде прибыли этих холдингов и доходы МХК от «дочек» за рубежом. Для получения этих льгот нужно инвестировать всего 50 млн руб.

По данным Корпорации развития Калининградской области, наиболее крупными резидентами острова Октябрьский являются En+, UC Rusal, «Лента», одна из структур группы компаний ПИК, международный «Фонд общественных интересов», созданный «Яндексом», группа подконтрольных компаний Газпромбанка, холдинговая структура Совкомбанка.

Крупнейший резидент на острове Русский – компания акционера «Норникеля» Владимира Потанина «Интеррос». Также там зарегистрированы, например, две структуры СУЭК и «дочка» «Роснефти».