CNY Бирж.11,049+0,3%CHMK3 960-0,38%MGTS1 0720%IMOEX2 644,37+0,9%RTSI1 105,63+1,02%RGBI119,54-0,13%RGBITR780,91-0,1%

Почему ЦБ повысил ставку выше ожиданий рынка

Основной причиной в ЦБ назвали превышение спроса над возможностями расширения предложения
Ослабление рубля – это значимый фактор, но он не был ключевым при принятии решения, заявила Набиуллина
Ослабление рубля – это значимый фактор, но он не был ключевым при принятии решения, заявила Набиуллина / Максим Стулов / Ведомости

Совет директоров Банка России в пятницу повысил ключевую ставку сразу на 1 п. п. до 8,5%. Рынок ждал более мягкого решения – консенсус-прогноз опрошенных «Ведомостями» аналитиков предполагал повышение ставки на 0,5 п. п.

Члены совета директоров ЦБ рассматривали «предметно» варианты повышения ставки на 75 и 100 б. п., но были и более радикальные предложения, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания 21 июля. «С учетом анализа ситуации, оценки всех балансов риска регулятор принял решение, что повышение ставки на 100 б. п. будет более оптимальным», – отметила она.

Вы видите 6% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам