Шувалов не исключил вероятность продления моратория на накопительную часть пенсий

undefined

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что необходимо сделать все возможное для перечисления накопительной части пенсий, однако возможности для продления моратория все-таки существуют.

"Позицию, которую озвучил председатель правительства, - а эта позиция согласована с президентом, - она не так звучит, как ее представила (вице-премьер) Ольга Юрьевна Голодец. Немного не так", - заявил он в интервью РБК на Петербургском экономическом форуме.

"Нам Дмитрий Анатольевич (Медведев) озвучил другое решение. Оно прозвучало по-другому: чтобы мы не лишали себя накопительного элемента, что мы законодательство в этой части менять не будем, что нужно сделать все для того, чтобы накопительный элемент пошел по каналам управления этими пенсионными накоплениями. И (премьер-министр) оставил определенные возможности продления моратория. Он оставил такие возможности, но назвал для этого условия. Это все-таки условия, которые должны знать внутри правительства, это не публично", - добавил Шувалов.

Вице-премьер России Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, заявила в четверг, что кабинет министров вновь обсуждает возможность продления заморозки накопительной части пенсий на 2016 г.