Сергей Алексашенко: За продление санкций ЕС российская экономика заплатит 5% ВВП

undefined

Продление санкций Евросоюза обойдется России потерей около 5% ВВП в 2015 г., считает бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко. "Санкции ЕС означают, что российские банки и компании не смогут привлекать финансирование на европейских рынках капитала и должны будут выплачивать внешний долг за счет внутренних ресурсов. По моей оценке, в текущем году нужно заплатить примерно 5% от ВВП. Соответственно, это и есть та цена, которую экономика России заплатит", - цитирует его "Прайм".

Если бы санкции были отменены, российская экономика эти 5% ВВП, а за полгода - 2,5% ВВП могла бы направить на какие-то другие цели. "А так придется платить по внешнему долгу", - добавил он. По мнению экономиста, на нефтегазовом и оборонно-промышленном секторах санкции пока не скажутся, так как они носят долгосрочный характер.

Минэкономразвития прогнозирует в 2015 году спад ВВП России на уровне 2,8%, Минфин - 2-2,5%, ЦБ - 3,2%. Все эти ведомства строят прогнозы на предположении, что санкции быстро не снимут. 22 июня совет ЕС продлил действие экономических санкций против России до 31 января 2016 г.