Председатель нацбанка Украины заметила рост экономики страны

undefined

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева во вторник, 4 августа, заявила о постепенном росте украинской экономики. Об этом сообщается на сайте регулятора страны.

«Уже с апреля 2015 г. статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики», – приводятся в заявлении нацбанка слова Гонтаревой, сказанные ею во время традиционного совещания с руководителями 40 крупнейших банков. «На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли, и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста», – отметила руководитель регулятора.

По ее словам, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции как потребительской, так и базовой, что свидетельствует о действенности антиинфляционных мероприятий нацбанка. «С целью закрепления положительных тенденций и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки», – отметила она

Гонтарева также отметила, что регулятор намерен последовательно ослаблять административные ограничения на валютном и денежно-кредитном рынках, и призвала банкиров высказать свои предложения по поводу того, что нужно сделать в первую очередь.