Руководитель ФТС: Уничтожение санкционных товаров принесло нужный результат

undefined

Незаконный ввоз санкционных товаров сильно сократился после того, как их стали уничтожать, заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. "Поставки таких товаров резко сократились, когда их начали уничтожать, - сказал Бельянинов. - Это их [поставщиков] остановило, поскольку это для них серьезные финансовые затраты".

По словам главного таможенника, речь идет только о продукции, которая попадала на таможню нелегальным путем, "путем подмены документов, путем нечистоплотных действий". Он отметил, что объемы уничтожения санкционных товаров небольшие, но сама мера возымела действие.

"Работа по санкционным товарам - наш приоритет, - сказал Бельянинов. - Работаем в сотрудничестве с Россельхознадзором, Роспотребнадзором. Это большая работа, которая перечислений в бюджет не приносит".

ФТС недавно разместила на едином портале раскрытия информации проект постановления, который предусматривает уголовную ответственность за незаконный импорт санкционной продукции. 

В августе 2014 г. Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии, а в июне 2015 г. продлила запрет еще на год. 13 августа 2015 г. правительство распространило запрет на страны, поддержавшие санкции против России: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину. С 6 августа санкционные продукты подлежат уничтожению.

"Несмотря на введение запрета на ввоз из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенные органы продолжают выявлять факты незаконного перемещения указанной категории товаров", - говорится в описании проекта. При этом мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно: большинство дел об административном правонарушении возбуждены по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от 100 000 до 300 000 руб., указывают разработчики.

Санкционные товары можно отнести к стратегически важным, изменив соответствующий перечень, и применять статью 226.1 УК РФ о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов. Сейчас из продовольствия под нее попадают только особо ценные дикие животные и водные биоресурсы стоимостью от 1 млн руб. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, - 12 лет лишения свободы. Предполагаемая дата вступления - март 2016 г.