Силуанов: Налоги придется повысить через два-три года

undefined

Если не удастся привести бюджетные расходы в соответствие с реальными доходными источниками, резервы закончатся и правительству через два-три года придется повысить налоги. Как сообщает "Интерфакс", это на международном форуме Финансового университета заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Это может привести к тому, что резервы быстро закончатся, это год-два, если не приведем расходы в соответствие с реальными источниками. Это будет стимулировать инфляцию. <...> Или через два-три года скажем, что мы не можем потянуть такие расходы и нужно повышать налоги", – сказал он. Министр напомнил, что слишком большая доля ВВП – 40% – перераспределяется через бюджетную систему. При этом уровень дефицита федерального бюджета в 3% ВВП, отметил он, также слишком велик для экономики РФ. "Мы можем потянуть 1–2 года, дальше нужно сокращать расходы", – сказал министр.

По словам Силуанова, в нынешней ситуации необходимо больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объемы перераспределения через бюджет, с другой стороны – повышая качество бюджетных расходов. "Если не будем это делать, нам не унести такой объем расходов", – отметил он.

До 2018 г. повышать налоги правительство не будет, заверил руководитель Минфина, "это железно". "Дальше посмотрим, как будут складываться условия", – добавил он, отметив, что необходимо разработать новое бюджетное правило, которое не нарушает пропорции на рынке и которое не приводит к дестимулированию экономического роста. Этим условиям соответствует бюджетное правило исходя из цены на нефть как максимум $50 за баррель, отметил Силуанов.