В Китае инвесторы скупают акции оборонных компаний из-за роста политической напряженности

undefined

В связи с обострением международной обстановки, включая инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24, на фондовом рынке материкового Китая стали расти котировки акций оборонных предприятий и производителей военной авиатехники. Об этом сегодня пишут местные СМИ.

"Сегодня на открытии стремительно дорожали бумаги оборонных предприятий и производителей военной авиатехники. При этом произошло существенное падение котировок в сфере гостиничного бизнеса и общепита", - сообщает электронная версия издания "Ди и цайцзин жибао".

Как сегодня отмечает издание "Чжунго чжэнцюань бао", инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24 "привел к росту напряженности" и "существенным колебаниям на фондовых рынках".

Как сообщил ТАСС аналитик инвестбанка Guotai Junan Securities ("Готай цзюньань секьюритис") Чжоу Вэньюань, в настоящее время китайский рынок ищет новые возможности роста и инцидент с российским самолетом стал "импульсом" для этого. "Это отразится на развитии китайских вооружений, в долгосрочной перспективе акции оборонных предприятий Китая будут расти", - уверен эксперт.

При этом участники рынка отмечают, что вслед за китайским ВПК следует ожидать увеличения спроса на акции производителей цветных металлов. "Медь, никель и цинк будут расти в первую очередь", - прогнозирует он.