ЕЦБ оставил базовую ставку на рекордно низком уровне

undefined

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам январского заседания не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,3% годовых, ставка по маржинальным кредитам сохранена на отметке 0,3% годовых.

Решения банка совпали с ожиданиями большинства аналитиков.

Инвесторы ожидают пресс-конференции председателя ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 16:30 по мск. Их интересует, как руководство банка отреагирует на продолжающееся падение стоимости нефти, оказывающее давление на потребительские цены в еврозоне, сообщило агентство Bloomberg.

При этом каких-либо объявлений о расширении стимулирующих мер не ожидается, отмечает MarketWatch.

Более 60% опрошенных Bloomberg экономистов полагают, что ЕЦБ объявит о дополнительных стимулах позднее в этом году (в декабре так думали 40%). В том числе 53% ожидают очередного понижения ставки по депозитам, а 57% - увеличения ежемесячного объема программы выкупа облигаций.

"Если нефтяные цены останутся на нынешних депрессивных уровнях, ЕЦБ, вероятно, не будет просто сидеть и ждать в надежде на лучшее, - заявил главный европейский аналитик Nordea Markets Хольгер Сандт. - Мы можем увидеть дальнейшее смягчение политики уже в марте".