Греф подверг критике ЕЦБ за излишнюю регуляторную политику

undefined

Президент крупнейшей российской кредитной организации, Сбербанка, Герман Греф в интервью изданию Financial Times, опубликованному в воскресенье, 3 января, подверг критике Европейский центральный банк (ЕЦБ) за сложную регуляторную политику.

«Я не могу понять, что они делают, честно говоря», – заявил Греф. По мнению финансиста, для европейского банковского бизнеса наступает очень трудный период времени из-за жесткой и сложной регулирующей политики.

Дочерний банк Сбербанка в Европе прошел стресс-тест ЕЦБ в 2015 г., так же как и дочерний банк ВТБ, отмечает издание. В результате двум «дочкам» российских финансовых организаций пришлось проводить докапитализацию.

Капитал дочернего банка Сбербанка дополнительно нужно пополнить на 240 млн евро, а «дочке» ВТБ – на 200 млн евро. По словам Грефа, плохие макроэкономические условия могут негативно сказываться и на бизнесе.

«Если посмотреть в будущее европейских банков, то мы думаем, что оно будет довольно трудным», – сказал президент Сбербанка. «Американские банки имеют совсем другую макроэкономическую ситуацию, и их регулирование идет по-другому», – отметил он.