Сторчак: На переговорах о предоставлении кредита Ирану не согласованы три вопроса

undefined

Степень готовности России предоставить кредит Ирану очень высока, заявил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак. Об этом сообщает ТАСС. По словам чиновника, из трех вопросов, которые не согласованы окончательно, один касается юридического оформления договоренностей, а это "специальная, отдельная тема".

О том, что по двум пилотным кредитам Ирану - по железнодорожному и электроэнергетическому проектам - остаются открытыми три вопроса, Сторчак говорил и на прошлой неделе. Он объяснял, что эти два кредита рассматриваются как пилотные, "без всякой увязки с символической цифрой $5 млрд".

Предварительные документы о предоставлении Ирану межгосударственного экспортного кредита на $5 млрд были подписаны в ходе визита президента Владимира Путина в Тегеран в конце ноября 2015 г. В середине декабря министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что Ирану может быть предоставлен государственный экспортный кредит на $5 млрд в 2016 г. "Речь идет о предоставлении государственного кредита, естественно, под гарантии иранского правительства", - цитировал его "Прайм". Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что первоначальный объем государственного кредита Ирану от России на реализацию указанных проектов составит $2,2 млрд при общей кредитной линии в $5 млрд.