ЦСР: Госкомпании России приватизируют вдвое дешевле справедливой цены

undefined

Аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого Алексеем Кудриным, считают «крайне низкими» цены приватизации российских госкомпаний, объясняя это ухудшением настроений инвесторов. Об этом говорится в докладе ЦСР «Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора».

По мнению ЦСР, сейчас инвесторы оценивают весь корпоративный сектор России вдвое хуже, чем в 2005-2006 гг.

«Дисконт России по отношению к среднему значению по развивающимся рынкам по показателю P/E (соотношение цены акции компании к ее годовой чистой прибыли) в 2014 г. превысил 60%. Это означает, что оценка всего корпоративного сектора России со стороны инвесторов более чем в 2 раза ниже, чем она могла бы быть при соответствии российского фондового рынка среднему уровню качества по развивающимся рынкам, как это было в 2005-2006 гг. Прямым следствием этого становятся крайне низкие цены продажи государственных пакетов акций при приватизации», - говорится в докладе ЦСР.

В последние годы отставание России от конкурентов по уровню ликвидности фондового рынка сильно выросло, констатируют эксперты ЦСР. «Если в 2011 г. доля России в совокупном объеме биржевой торговли акциями развивающихся рынков составляла 5,1%, то в 2015 г. – всего 0,3%», - пишут они.

Главным тормозом финансового развития, помимо доминирования государства и деформированной структуры экономики, авторы считают кризис доверия в стране. «В нынешнем своем состоянии российский финансовый сектор не способен помочь преодолеть инвестиционный застой и вывести экономику страны на траекторию устойчивого роста. Поэтому необходимо изменить государственную политику в данной сфере», - говорится в докладе.