Костин назвал целью санкционного давления Запада смену власти в России

undefined

Запад при помощи санкций хочет оказать давление на Москву, чтобы добиться смены правительства и президента России, заявил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Я думаю, что они хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтоб Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них», - сказал Костин на деловом завтраке ВТБ на Давосском экономическом форуме (цитаты по «Прайму»).

«Это экономическая война, это не просто торговая война, когда вы просто ограничиваете немного импорт или экспорт, - подчеркнул банкир. - Это действительно крайне полномасштабная атака на Россию, на российское общество, с большим давлением на экономику. Это очень большая экономическая война».

Ранее Костин в интервью Financial Times рассказал, что не беспокоится из-за перспективы попасть под возможные персональные санкции США, но обеспокоен возможным усилением санкционного давления на ВТБ.

До 29 января минфин США должен представить конгрессу так называемый «кремлевский доклад» со списком высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых в США считают приближенными к российскому руководству. В отношении фигурантов этого списка США могут ввести новые санкции.

Костин также рассказал, что в Давосе обсуждал с инвесторами возможность приватизации ВТБ. Но пока действуют санкции, продавать пакет акций госбанка нецелесообразно, подчеркнул он.

«Постоянно говорят о возможности новых санкций какого-либо рода, и никто не знает каких, будут ли они распространяться на государственные облигации или корпоративные бумаги, - отметил президент ВТБ. - Поэтому я думаю, что на сегодня ситуация крайне неблагоприятная для любой приватизации. Ну а дальше - посмотрим». В целом ни правительство, ни руководство ВТБ не настроены против приватизации, заметил он.

В текущей ситуации западные инвесторы будут подходить к сделке очень осторожно, поэтому в банке затрудняются определить, «какой спрос может быть на акции санкционных институтов», сказал Костин. Сейчас ВТБ находится под американскими и европейскими санкциями, введенными в 2014 г. Санкции ограничивают банку доступ к рынку капитала.