Посольство России опровергло сообщение о покупке угля у КНДР в обход санкций

undefined

Появившаяся информация о покупке Россией угля из КНДР и его реэкспорте в другие страны в нарушение санкций ООН не соответствует действительности, заявили «Интерфаксу» в российском посольстве в Северной Корее.

«Эта информация является недостоверной. Россия не покупает уголь у КНДР и при этом не является транзитным пунктом доставки угля в третьи страны», - сообщили в российской дипмиссии.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в трех западноевропейских разведслужбах и собеседника в спецслужбе США сообщило, что Северная Корея перевозила уголь в Россию, откуда он доставлялся в Южную Корею и Японию.

В августе 2017 г. Совбез ООН полностью запретил КНДР экспорт угля, чтобы лишить страну источников финансирования ядерной и ракетной программ. С этого момента Северная Корея как минимум трижды нарушила эти ограничения. Источники агентства утверждают, что северокорейский уголь перевозили через порты Находки и Холмска. В Японию и Южную Корею некоторые партии попали в октябре 2017 г., пишет агентство.

24 января минфин США ввел санкции в отношении компании CK International Ltd. - владельца ходившего под флагом КНДР корабля UAL Ji Bong 6 - за доставку северокорейского угля в Холмск 5 сентября.