Голикова прокомментировала возможное назначение на должность вице-премьера

undefined

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что готова работать в новом правительстве Дмитрия Медведева, передает ТАСС. На уточняющий вопрос, следует ли ожидать кардинальных перемен в социальной сфере, например повышения пенсионного возраста, она ответила: «Будем решать все проблемы, если назначат».

8 мая президент Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева председателем правительства. Накануне, на встрече с депутатами фракции «Единая Россия», Медведев сообщил, что Голикова может стать вице-премьером, который будет отвечать за социальную сферу. Голиковой знакома эта тема: с сентября 2007 г. по май 2012 г. она была министром здравоохранения и социального развития.

Выступая в Госдуме 8 мая, Медведев заявил, что новое правительство в ближайшее время подготовит предложения об изменении пенсионного возраста. Он напомнил, что нынешний возраст выхода на пенсию устанавливался в 1930-е гг., когда продолжительность жизни составляла лишь около 40 лет. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни в России превышает 72 года.

Пока в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предлагал постепенно повысить возраст выхода на пенсию к 2034 г. до 63 лет у женщин и 65 - у мужчин.

Самые яркие фотографии кандидата в вице-премьеры Татьяны Голиковой