«Коммерсантъ» узнал о вероятном сохранении Новаком поста министра энергетики

undefined

Руководитель Минэнерго Александр Новак, работающий в этой должности с 2012 г., сохранит свою позицию в новом правительстве. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Белом доме и отрасли. По их данным, решение уже принято и будет официально объявлено на этой неделе. Претерпит ли изменения министерская структура, пока не известно.

Переназначение объясняется тем, что Новак успешно вел переговоры с ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти. В результате сделки цены на нефть выросли с $30 за баррель в январе 2016 г. до текущих $77 за баррель. Издание напоминает, что в 2017 г. источники прогнозировали взлет карьеры Новака до позиции «энергетического» вице-премьера после ухода Аркадия Дворковича и распределения его полномочий между несколькими вице-премьерами.

В заслугу Новаку ставят также успешные переговоры с Украиной по поставкам электроэнергии в Крым и с представителями Еврокомиссии – об оплате российского газа, поставляемого на Украину.

Новак сформировал в министерстве свою команду, отмечают собеседники, говоря о его несостоявшемся вице-премьерстве. В случае повышения все пришлось бы начинать с нуля. Кураторство ТЭКа Дмитрием Козаком на позиции вице-премьера для Новака комфортно, считают они. С будущим первым вице-премьером Антоном Силуановым у и. о. министра также хорошие отношения.