Белоусов назвал выдающимися результаты России в Doing Business последние годы

undefined

Результаты шестилетней работы для улучшения инвестиционного климата, которую провели правительство, Агентство стратегических инициатив, регионы и представители бизнеса, – выдающиеся, сказал «Ведомостям» помощник президента Андрей Белоусов на просьбу прокомментировать результаты рейтинга Doing Business - 2019.

Россия поднялась в ежегодном рейтинге с 35-го на 31-е место, то есть не смогла войти в топ-20, а именно такая цель была поставлена президентом Владимиром Путиным в 2012 г.

По словам Белоусова, российские власти стремились и будут стремиться к тому, чтобы Россия поднималась в рейтинге Doing Business, но самоцель – улучшение инвестиционного климата. Результаты работы последних лет налицо, улучшение произошло во всех сферах, а в некоторых – абсолютно революционные изменения, сказал Белоусов. Он напомнил, что по трем показателям Россия вошла в двадцатку лидеров: это «Подключение к электросетям», «Регистрация прав собственности» и «Обеспечение исполнения контрактов». «Еще по двум показателям – "Регистрация предприятий" и "Кредитование" – мы существенно приблизились к двадцатке лидеров, но не вошли в нее лишь потому, что другие страны также активно проводили реформы в этих сферах», — отметил Белоусов.

Кардинально упрощен порядок поручения разрешений на строительство. «Шесть лет назад мы были на одном из последних мест, а теперь – на 48-м. Прежде всего благодаря принятию исчерпывающего перечня документов и процедур для выдачи разрешений на стройку», — сказал Белоусов.

По словам помощника Путина, войти в двадцатку лидеров рейтинга России пока не удалось, так как другие страны также ускоренным темпами проводили реформы, и из-за процедуры получения разрешений на экспорт товаров, которую необходимо упрощать.

Поручение правительству добиться попадания России в топ-20 Doing Business Путин дал в мае 2012 г., когда в третий раз стал президентом. В тот момент Россия находилась на 120-м месте. В следующий шесть лет Россия поднималась в рейтинге каждый год за исключением 2016-го, когда изменилась методология рейтинга.

Цель войти в двадцатку лидеров остается, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. По его словам, поставленная президентом задача в целом решена. «Если анализировать в целом ситуацию, во многом задача решена – 31-е место не так далеко от 20-го, особенно если учитывать, что мы стартовали со 124-го», – сказал министр. С учетом реформ, проведенных в России в 2017–2018 гг., Россия оказалась бы даже на 18-м месте, однако Всемирный банк эффект от этих реформ пока не подсчитал, отметил Орешкин.