CNY Бирж.00%KUZB0,027-0,38%CHMK2 835-0,87%IMOEX2 073,45-1,82%RTSI837,88-1,82%RGBI111,47-0,68%RGBITR745,95-0,63%

Депутаты поддержали отмену налога на дивиденды по квазиказначейским акциям

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал правительственную поправку об освобождении от налога на прибыль дивидендов, полученных эмитентом по квазиказначейским акциям, передает «Интерфакс». Поправка была внесена к законопроекту о налогообложении услуг аэропортов при международных перевозках.

Сейчас от налога на прибыль освобождены дивиденды компании по принадлежащим ей акциям – казначейским. На квазиказначейские акции, принадлежащие эмитенту через его дочерние структуры, Минфин предложил распространить аналогичные условия, отметил замминистра финансов Илья Трунин.

«Предлагается установить аналогичный порядок для выплаты не напрямую, а через организацию, которая принадлежит эмитенту и которая получает по соответствующим акциям дивиденды, отказывается от фактического права по истечении не более чем 120 дней с момента выплаты, и эти деньги возвращаются обратно эмитенту. Предлагается в этом случае налоги с такой операции не взимать», – пояснил Трунин.