Власти Франции оценили расходы из-за чрезвычайного положения

undefined

Объявленные президентом Франции Эмманюэлем Макроном экономические меры потребуют бюджетных затрат в размере 8–10 млрд евро, сообщил госсекретарь Оливье Дюссо (его заявление приводит Le Figaro).

В понедельник Макрон ввел во Франции чрезвычайное положение в экономической и социальной сферах из-за протестов «желтых жилетов». Изначально демонстранты выступали против повышения налогов на топливо, однако затем протест трансформировался в выступления против французского правительства и Макрона с требованием их отставки. Массовые уличные акции сопровождались столкновениями с полицией и погромами.

Власти пошли на уступки протестующим. На прошлой неделе было объявлено о полугодовом моратории на повышение топливных налогов. Теперь же Макрон пообещал повысить с января 2019 г. минимальную оплату труда на 100 евро в месяц, а также отменить повышение налога для пенсионеров с доходом менее 2000 евро в месяц. С премий, которые работодатели будут выплачивать работникам в конце года, планируется не взимать налог. C 2019 г. предлагается не облагать налогом выплаты за сверхурочные. Макрон намерен в ближайшее время встретиться с представителями крупного бизнеса и региональными властями, чтобы обсудить изменения.

Французский президент объяснил социально-экономические проблемы в стране накопившимся наследием предыдущих десятилетий. Макрон также признал часть своей ответственности за произошедшее.

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже