Американские эксперты заподозрили Китай в завышении темпов роста экономики

undefined

В последние годы официальная статистика завышала рост ВВП Китая примерно на 2 процентных пункта в год, в результате реальная экономика КНР по итогам 2016 г. может быть меньше официальных оценок на 12%, говорится в исследовании вашингтонского института Брукингса, на которое ссылается газета Financial Times (FT).

Эксперты проанализировали китайскую статистику с 2008 по 2016 г. Согласно их расчетам, если предположить, что в последние два года официальные цифры роста ВВП были завышены в той же степени, то к концу 2018 г. фактический ВВП Китая будет на 10,8 трлн юаней ($1,6 трлн) меньше официального (90 трлн юаней). В своем исследовании авторы использовали данные по сборам налога на добавленную стоимость.

Местные китайские органы власти получают вознаграждение за достижение высоких темпов экономического роста, поэтому у них есть стимул искажать статистику, считают исследователи. Они также обращают внимание, что экономические показатели Китая являются для Пекина политически чувствительным фактором.

В течение многих лет суммарный ВВП китайских провинций превышал общенациональный показатель. Национальное бюро статистики (НБС) КНР ранее официально признавало, что «некоторые местные статистические данные фальсифицированы», и в 2017 г. правительство обвинило три провинции в фабрикации статданных. НБС пообещало, что начиная с 2019 г. усилит контроль за статистикой в провинциях.

По итогам 2018 г. ВВП Китая вырос на 6,6%, что является самым низким показателем c 1990 г. Во вторник китайские власти снизили целевое значение роста ВВП до 6–6,5% в 2019 г. Экономисты и мировые финансовые институты называли замедление экономики Китая одним из ключевых факторов, способных негативно повлиять на глобальную экономику. Как отмечает FT, исследование экспертов из США усиливает опасения относительно масштабов реального падения экономической динамики в КНР.