ЦБ: эффект на инфляцию от повышения НДС исчерпан

undefined

Повышение НДС в целом перестало влиять на рост цен, но некоторые отложенные эффекты могут проявиться в ближайшие месяцы, говорится в комментариях ЦБ об инфляции. Основная ставка НДС в России с 1 января выросла с 18 до 20%.

Накануне, 13 марта, Минэкономразвития также сообщало, что влияние повышения НДС на инфляцию исчерпано и в феврале рост цен вернулся к темпам прошлого года. Ведомство оценило совокупный дополнительный вклад увеличения ставки НДС на уровне 0,8–0,9 процентного пункта.

По данным Росстата, которые приводятся в комментариях ЦБ, инфляция в стране в феврале в месячном выражении составила 0,40%, годовая ускорилась до 5,2%.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что пик годовой инфляции ожидается в марте-апреле: в этот период показатель может превысить 5,5% и даже достичь 6%. «В дальнейшем она [инфляция] будет снижаться и вернется к цели [вблизи 4%] в первой половине 2020 г.», – говорится в комментариях ЦБ. Официальный прогноз правительства по инфляции на 2019 г. составляет 4,3%, регулятор ожидает ее по итогам года на уровне 5–5,5%.