Орешкин объяснил переезд трех министерств в «Москва-сити»

undefined

Министр экономического развития Максим Орешкин объяснил переезд Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи в новый офис, расположенный в «Москва-сити», возможностью повысить эффективность. «Можно одним словом сказать, что мы из старого неэффективного здания переезжаем в новое здание, сокращая площадь и повышая эффективность», – сказал Орешкин в видеоролике, опубликованном на YouTube-канале правительства.

По словам министра, переезд в новое здание в первую очередь повысит эффективность работы ведомств, этому будут способствовать новая среда и улучшение коммуникаций между сотрудниками. «Главное, что теперь все наше ведомство собирается в одном здании, и вместе с нами другие ведомства, с которыми мы часто коммуницируем», – сказал Орешкин. С точки зрения экономической эффективности объединение трех ведомств в одном здании позволит сократить расходы на обслуживание офисов и IT-услуги, добавил министр.

Переезд Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи в «Москва-сити» завершится в конце марта – начале апреля, сказал Орешкин. Он допустил, что старые здания ведомств могут быть переданы учебным заведениям.

Ранее ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сообщил РБК, что университет попросил правительство передать ему два главных здания Минэкономразвития в центре Москвы. Речь идет о зданиях министерства у метро «Маяковская» на 1-й Тверской-Ямской и у метро «Новокузнецкая» на Овчинниковской набережной. Если правительство одобрит заявку университета, то на «Маяковскую» перенесут объединенную бизнес-школу ВШЭ и факультет бизнеса и менеджмента, а на Овчинниковскую набережную – факультет коммуникаций, медиа и дизайна.

Центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи (всего более 5000 чиновников) разместятся в 42-этажном офисном здании комплекса «IQ квартал» в «Москва-сити». Позже к ним присоединятся подведомственные им Росаккредитация, Росстандарт, Ростуризм, Росимущество, центральное межрегиональное управление Росстандарта, Национальный институт аккредитации и ФКУ «Центр поддержки».

Как выглядит новый офис Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи