AFKS12,06-1,06%CNY Бирж.10,786-0,77%IMOEX2 537,43-0,92%RTSI1 088,01-0,92%RGBI118,77-0,34%RGBITR784,05-0,24%

Правительство направит 8,5 млрд рублей на отпускные медработникам

Правительство выделит регионам более 8,5 млрд руб. на оплату отпускных и компенсации за неиспользованные дни отпуска медикам и сотрудникам социальных учреждений, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Трансляцию заседания показал телеканал «Россия 24».

«Правительство направит регионам в общей сложности почти 8,5 млрд руб. на оплату отпускных и компенсаций за неиспользованные дни отпуска медицинскому персоналу, а также сотрудникам социальных учреждений. Их получат все, кому в прошлом году были назначены стимулирующие выплаты», — сказал Мишустин.

Ранее Мишустин заявил, что правительство выделит 25 млрд руб. на поддержку российской системы здравоохранения. Как сообщала вице-премьер Татьяна Голикова, российским медикам за работу с заболевшими COVID-19 с начала 2021 г. выплатили более 72 млрд руб.

Всего, по словам вице-премьера, на поддержку здравоохранения в 2020 г. было направлено 609 млрд руб., а 265 млрд руб. – в 2021 г. В середине февраля правительство выделило дополнительно 49 млрд руб. на выплаты медикам, которые работают с пациентами с коронавирусом.