CNY Бирж.12,46-0,18%↓KLVZ1,82+0,11%↑YAKG34,5+2,37%↑IMOEX2 424,32+1,57%↑RTSI913,34+1,74%↑RGBI111,66-0,03%↓RGBITR769,84+0,01%↑

Мишустин рассказал о планах введения свободной таможенной зоны на Курилах

Российские власти обсуждают возможность введения режима свободной таможенной зоны на Курильских островах, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в беседе с работниками рыбопромышленной отрасли.

«Мы обсуждаем на сегодняшний день, в первую очередь, возможности введения здесь режима свободной таможенной территории», — рассказал Мишустин (цитата по ТАСС). Он пояснил, что такая мера нужна, чтобы помочь предприятиям импортировать нужное оборудование и товары.

Также власти обсуждают освобождение инвесторов на Курилах от части налогов, в том числе налога на прибыль, добавленную стоимость, имущество, землю и транспорт. Мишустин рассказал, что перед поездкой обсуждал с президентом России Владимиром Путиным меры, которые позволят повысить эффективность экономической деятельности на Курильских островах, и по возвращении будет советоваться с президентом о том, какие меры ввести.

Ранее Владимир Путин анонсировал «уникальные и беспрецедентные» предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность Курил. О подробностях он не сообщил.