Набиуллина заявила о снижении риска раскручивания инфляционной спирали в России

Риски раскручивания инфляционной спирали в России снизились на фоне стабилизации инфляционных ожиданий и роста сберегательных настроений населения, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Стабилизация инфляционных ожиданий и рост сберегательных настроений означают, что риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились», — заявила Набиуллина. Она отметила, что инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины прошлого года.

«По данным опроса населения, ожидаемая инфляция ниже наблюдаемой, то есть люди считают, что цены уже не будут расти так быстро», — сказала глава ЦБ.

По ее словам, динамика инфляции связана с ограничением со стороны предложения товаров и услуг, в частности, растущие издержки на логистику и перестройку цепочек поставок. Предложение падает сильнее, чем спрос, что формирует высокое инфляционное давление, объяснила глава ЦБ. Еще одним фактором, по ее мнению, является долларовая инфляция в мире.

«В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось после резкого роста в начале марта, однако оно продолжает оставаться высоким», — признала глава регулятора.

Ранее сегодня Набиуллина заявила, что, по новому прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 18–23% в 2022 г., снизится до 5–7% в 2023 г. и вернется к цели в 4% в 2024 г. По ее словам, ЦБ будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе заседания президиума Совета законодателей 27 апреля заявил, что базовый сценарий инфляции в России в 2022 г. — 20,7%.

Как ранее сообщал Росстат, за период с 16 по 22 апреля инфляция в России ускорилась до 0,25% после 0,2% неделей ранее. С начала апреля инфляция составила 1,25%, с начала года — 11,32% (0,58% и 2,72% соответственно в 2021 г.).