Bloomberg: в ЕК заблокировали кредит для Украины на 1,5 млрд евро

Бюджетное подразделение Еврокомиссии заблокировало предоставление Украине кредита на 1,5 млрд евро из-за опасений по поводу ее финансовой надежности, сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимных чиновников.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предложил Украине кредит из-за растущих военных расходов и сокращения доходов страны. Еврокомиссия дает гарантии для кредитов ЕИБ для операций за пределами ЕС, и обычно доля предполагаемых убытков, которую, скорее всего, не вернут, составляет 9%, однако в данном случае бюджетные органы ЕК настаивают на ее повышении до 70%.

Представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС должен убедиться, что сможет справиться с убытками в случае дефолта Украины. ЕК также ищет альтернативные решения, которые предполагают, что страны ЕС или ЕИБ возьмут на себя часть дополнительных рисков по этим кредитам.

В мае Еврокомиссия предложила предоставить в 2022 г. Украине кредитную программу на 9 млрд евро. 21 июня представитель Еврокомиссии сообщил, что экстренная программа макрофинансовой помощи Киеву пока не готова, но ЕК надеется доработать ее до конца лета.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.