В Испании не поддержали предложение ЕК сократить потребление газа на 15%

Правительство Испании не одобряет идею Еврокомиссии по ограничению потребления газа на 15%, сообщает газета El Pais со ссылкой на министра экологического перехода и демографического вызова страны Тересу Риберу. 

«Мы защищаем европейские ценности, но мы не можем идти на несоразмерные жертвы, предварительного мнения о которых нас даже не спросили», — говорит Ребера. Она также отметила, что семьи Испании «не пострадают из-за отключения газа или электричества в своих домах».

Рибера заверила, что от Испании нельзя требовать «непропорциональной жертвы», поскольку, «в отличие от других стран, мы, испанцы, не жили не по средствам с энергетической точки зрения».

20 июля ЕК изложила чрезвычайные планы для стран по сокращению потребления газа на 15% до марта 2023 г. Также в ЕК предупредили страны, что без серьезных сокращений они могут испытывать трудности с топливом зимой, если Россия прекратит поставки.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также сообщила, что уровень заполнения подземных хранилищ газа в Европе составляет 62%. При всем этом «поток российского газа в ЕС составляет не более одной трети от показателей [июля] прошлого года», добавила она.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.