Нидерланды сделали более 90 исключений на исполнение санкций против России

Правительство Нидерландов выдало 91 разрешение на освобождение от санкции ЕС против России, передает RTL Nieuws.

С конца февраля министерства предоставили в общей сложности 91 разрешение. Это сделано для того, чтобы «обеспечить некоторую гибкость в конкретных случаях», говорится в заявлении министерства иностранных дел. «Примером может служить голландская компания, которая хочет получить очередной платеж из России», — следует из сообщения издания.

Разрешения были выданы следующими министерствами:

  • Министерство инфраструктуры и водного хозяйства страны разрешило заходить в свои порты 34 кораблям под российским флагом, перевозящим продукты питания и алюминий.

  • Министерство экономики и климата выдало 25 разрешений голландским компаниям, чтобы они могли сотрудничать с бывшими дочерними компаниями «Газпрома».

  • Министерство внешней торговли выдало 18 разрешений 13 организациям по «гуманитарным соображениям» для сотрудничества между ЕС и РФ по «гражданским вопросам».

  • Министерство финансов выдало 13 разрешений на освобождение от ограничений ряда замороженных активов и товаров, попавших под санкции.

  • Голландские следователи по финансовым преступлениям ранее арестовали 55-летнего мужчину по подозрению в продаже России компьютерных чипов, которые могут быть использованы для производства вооружений. По их словам, подозреваемый «сознательно делал вид», что экспортируемые им товары предназначались для использования в другом месте, а не в России.

    Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.